Auction Pricedatabase

Auction: Arts décoratifs et Sculptures du XXe siècle
was auctioned on: 20 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$6,796 - US$10,873
Price realised:  €4,800
ca. US$6,524
Lot number 151, Views: 60

Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) pour SERRURIER & Cie Meuble colonne, formant casier à musique, réalisé en palissandre. Les quatre montants, formés de pieds doubles en léger trapèze, accueillent trois plateaux d’entrejambe, celui du dessus achevé par des séparateurs. Les équerres, présentant un motif repercé de carrés, les vis à tête ronde et les rondelles apparentes ainsi que le barreaudage de la partie haute sont exécutés en laiton. Circa 1904. Restaurations d’usage. Dimensions : 91 x 35 x 33,5 cm Provenance : Galerie Philippe Denys (†), Bruxelles. Collection privée, Paris. Bibliographie : « Serrurier-Bovy, un créateur précurseur 1858-1910 » Françoise Bigot du Mesnil du Buisson et Etienne du Mesnil du Buisson, Éditions Faton, Dijon, 2008. Modèle identique reproduit page 185. « Gustave Serrurier-Bovy » Jacques-Grégoire Watelet, Éditions Beaunord, Paris, 1989. Variante, réalisée en chêne, reproduite page 85.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts décoratifs et Sculptures du XXe siècle
Date of the auction: 20 Jun 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720