Auction archive: Lot number 1266

Gutenberg-Bibel

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€2,500
ca. US$2,944
€3,800
ca. US$4,476

Gutenberg-Bibel

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€2,500
ca. US$2,944
€3,800
ca. US$4,476

Gutenberg-Bibel. (Biblia latina). Faksimile-Ausgabe der 42-zeiligen Gutenberg-Bibel. 2 Teile und Ergänzung in zus. 3 Bänden. 42 x 30 cm. OLeder (etwas beschabt und berieben, kaum bestoßen, wenige Kratzer) über abgefasten Holzdeckeln mit 7 Bünden und reicher Blindprägung auf Vorder- und Rückdeckel. Leipzig, Insel-Verlag, 1913. Sarkowski 163. – Eines von 286 numerierten Exemplaren auf Van-Gelder-Bütten (Nr. 210). "Die Wiedergabe in mehrfarbigem Lichtdruck erfolgte durch die Hofkunstanstalt Albert Frisch in Berlin nach dem Pergament-Exemplar der Königlichen Bibliothek in Berlin und dem der Ständischen Landesbibliothek in Fulda. Der Einband ist dem Fuldaer Exemplar nachgebildet" (Druckvermerk). Mit dem von Paul Schwenke herausgegebenen "Ergänzungsband zur Faksimile-Ausgabe Johannes Gutenbergs Zweiundvierzigzeilige Bibel", Leipzig, Insel, 1923. 4 Bl. und zahlreiche Tafeln. OBroschurmappe (stark lädiert und mit Fehlstellen). – Minimal angestaubt, sehr schönes, sauberes Exemplar, immer noch das beste Faksimile der B-42. Ein hier nicht enthaltener Kommentarband erschien separat.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025