Auction archive: Lot number 52

Guttuso Renato. Donna seduta nella vasca da bagno. 1967

£0

£0

Guttuso Renato Donna seduta nella vasca da bagno. 1967 Dipinto a nitro ad aerografo su carta intelata, cm 100x87. Firmato 'Guttuso', in basso al centro. La carta presenta alcune spellature, in particolare, in basso a destra sulla parte bianca, altrimenti in buono stato. Al verso sono presenti un timbro a inchiostro della galleria La Medusa di Roma: 'M-ARTE Via del Babuino, 169, Roma, CG 35D/98'; una targhetta de Il Ciclope Galleria d'arte moderna di Torino con descrizione, data d'acquisizione e numero di registrazione '21469-61'; una targhetta della Galleria del Girasole di Udine con descrizione e numero '1803'; una targhetta de La Medusa Studio d'arte contemporanea con numero '699'; una targhetta del Dott. Emilio Sasso, esperto d'arte presso il Tribunale di Milano con dichiarazione d'autenticità manoscritta 'opera autentica - originale - di Renato Guttuso' e firmata; un ritaglio di giornale con articolo e foto dell'opera esposta alla Galleria La Medusa: 'Due mostre del maestro italiano a Roma, Le «pitture nere» di Renato Guttuso'. Esposizioni: Galleria La Medusa, Renato Guttuso - opere recenti, Roma, 1968.Galleria Il Milione, Milano, 1968, n. 21. Pubblicazioni: Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti, Milano, 1985, n. 67/110, p.76. 'L'Unità', Roma, 24 febbraio 1968, 'Due mostre del maestro italiano a Roma, Le «pitture nere» di Renato Guttuso' riproduzione. 'L'immagine è prevalentemente ridotta al bianco e nero, come se i colori della vita fossero stati inceneriti e la gracile luce di colore che qua e là splende è di una tenerezza che non può essere detta ma va vista' (dal ritaglio di giornale al verso della tela: 'Due mostre del maestro italiano a Roma, Le «pitture nere» di Renato Guttuso'). L'opera è certamente strutturata e completa, assimilabile alla tecnica mista di cm 100x152 dal titolo 'Donna ridente nella vasca da bagno' del 1967, esposto alla stessa mostra della Galleria La Medusa e pubblicato nel catalogo. Nei confronti della Donna ridente (dal disegno più grafico anche nella cromia, con il solo bianco e nero) la nostra tecnica mista è realizzata con un evidente segno pittorico nella stesura e nell'uso del colore che ne evidenzia il contrasto luce/buio dell'insieme. Autentica dell'Archivio Guttuso. Nitro-painted with airbrush on canvas paper, 100x87 mm. Signed 'Guttuso' at the bottom center. Peeling on the paper, particularly, on the bottom right in the blank part, otherwise fair conditions. On the verso ink stamp of Medusa Gallery in Rome:'M-ARTE Via del Babuino, 169, Roma, CG 35D/98'; a label of Il Ciclope Modern Art Gallery in Turin with description, date of purchase and number of registration'21469-61'; label of Girasole Gallery in Udine with description and number '1803'; a label of the Medusa Studio d'arte contemporanea with number '699'; label of Dott. Emilio Sasso, art expert at the Court of Milan with ink certificate of authenticity - original - by Renato Guttuso and signed; a newspaper clipping with article and photograph of the work exposed at Medusa Gallery:'Due mostre del maestro italiano a Roma, Le «pitture nere» di Renato Guttuso'. Publications: General raisonné catalog of the painting of Renato Guttuso edited by Enrico Crispolti, Milan, 1985, n.67/110, p. 76. 'L'Unità', Roma, 24 febbraio 1968. Certificate of Authenticity by Guttuso Archive.

2 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640