Auction archive: Lot number 12

Guy ARNOUX Paris, 1886 - Ardon, 1951 Le général Lafayette et les chefs regroupés dans la confédération des Six Nations

€50,000 - €80,000
ca. US$52,300 - US$83,680

€50,000 - €80,000
ca. US$52,300 - US$83,680

Guy ARNOUX Paris, 1886 - Ardon, 1951 Le général Lafayette et les chefs regroupés dans la confédération des Six Nations Gouache sur papier marouflé sur toile Hauteur : 206 Largeur : 204 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, AuctionArt, 7 octobre 2011, n°111 Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°105, repr. p. 4 Bibliographie : "L'Indien tel qu'on l'a vu au cours des siècles", in 'Sud Ouest', 3 juillet 2017, repr. p. 17 Commentaire : Peintre, illustrateur et décorateur, Guy Arnoux affectionnait particulièrement les représentations militaires et maritimes, ce qui lui valut d'être nommé peintre officiel de la Marine en 1921. Quelques années plus tard, en 1930, il fut sélectionné pour le décor du paquebot La Fayette. Notre gouache est une étude préparatoire pour le panneau mural en laque réalisé par Charpentier et Brugié. " Arnoux était également un fervent américaniste et fréquentait notamment le réalisateur de westerns Joë Hamman et le sculpteur américain Cecil Howard, dont il partageait le gout du déguisement en indien. Il accorde ainsi une place importante aux Amérindiens dans ce panneau qui relate l'alliance scellée entre le général Lafayette et la nation Oneida à Albany durant l'hiver 1777-1778. Le pacte conclu est symbolisé par l'échange du calumet, l'un des multiples accessoires amérindiens qu'Arnoux représente ici : coiffes à plumes, jambières, sac à tabac, gilet, étui à couteau, ceintures perlées, tuniques en peau, etc. L'artiste s'est en réalité directement inspiré de sa propre collection d'objets amérindiens, rassemblés durant ses voyages. " Camille Faucourt Sa veuve en légua 76 pièces au musée de l'Homme, aujourd'hui Musée du Quai Branly Jacques Chirac. " Gilbert de La Fayette, déplorant les ravages opérés par les Iroquois et les Huevas, alliés des anglais, contre la population des Etats du Nord, entreprit d'en faire les alliés de l'armée des Insurgents, comme jadis les français au Canada avaient réussi à en faire des sujets de Louis XIV et Louis XV. Le 9 mars 1778, avec audace, courage et sens politique, il se présenta seul aux indiens lesquels étaient réunis pour fêter la constitution d'une fédération dite des " Six Nations ". Un ancien soldat nommé Lafleur venu en Amérique sur les ordres du Marquis de Montcalm, après qu'il eut été fait prisonnier des anglais à la suite de la défaite des plaines d'Abraham puis qu'il se fut évadé et réfugié chez les Oneidas qu'il soigna et dont il était devenu l'un des chefs militaires sous le nom de " Serpent Blanc ", enduisit l'orateur de graisse pour le désigner à la bienveillance des tribus. La Fayette vanta si bien les promesses d'une coopération franco-américaine qu'après une distribution de cadeaux, il conclut une alliance, entérinée par un banquet suivi de chants et de danses : il y gagna un nom indien : Kayewla (Cavalier-intrépide) ainsi que la reconnaissance de Washington : à juste titre car certains de ces guerriers participèrent à la victoire de Yorktown. " Gonzague SAINT BRIS, Lafayette, Editions Télémaque, 2006 La Fayette, premier grand paquebot à moteur de la Compagnie Générale Transatlantique mesurant 175 mètres, fut mis en service sur la ligne Le Havre - New York le 17 mai 1930, et effectua des croisières régulièrement vers les Antilles et les Bermudes. Le 4 mai 1938 à 21h, un incendie se déclara à l'allumage d'une chaudière, alors qu'il se trouvait en carénage au Havre, détruisant ce magnifique navire de style très moderne.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020