Auction archive: Lot number 194

€6,000
ca. US$6,634

€6,000
ca. US$6,634

[GUYANE FRANÇAISE et BRITANNIQUE]. [DESSINS]. Important ensemble de 31 dessins de la seconde moitié du XIXe siècle. 1876-1886. - 2 dessins environ 270 x 440 mm, monté sur bristol, sous passe-partout. - 5 dessins environ 170 x 540 mm, sous passe-partout. - 17 dessins environ 240 x 320 mm, monté sur bristol, sous passe-partout. - 5 dessins environ 170 x 260 mm, monté sur bristol, sous passe-partout. - 17 dessins environ 240 x 320 mm, monté sur bristol, sous passe-partout. - 2 planches à deux sujets, chaque dessin environ 120 x 200 mm, monté sur bristol, sous passe-partout. Important ensemble de 31 dessins au crayon d'une belle facture, réalisés entre 1876 et 1886, figurant des paysages, habitations, bâtiments ou vues de villes de la Guyane Française et de la Guyane Britannique. Tous sauf un sont légendés et datés à l'encre en bas à droite du bristol, ou au crayon sur le dessin. Quatre sont monogrammés H. G. Parmi les lieux représentés figurent Saint-Laurent-du-Maroni (les bureaux du commandant), Les Hattes, Albina (maison du commissaire hollandais), l'île Bastien, l'île Portal, la Crique Rouge, le lazaret de Larivot, ou encore l'île Royale ou île du Salut, au large de Kourou (case du médecin, case de surveillant, la Bouverie, prison de l'Est, église). Cinq dessins sont consacrés à la ville de Cayenne, dont 2 panoramas de la ville, la Place des Palmistes, la prise d'eau du Rorota, et la rue de la Côte. 1 dessin représente le marché Demerara en Guyane Britannique. Parmi les 5 dessins au format 170 x 260 mm figurent 3 dessins de Guinée Equatoriale représentant l'île d'Elobey avec le rio Muni, et Cameron. Bel ensemble malgré de petites piqûres affectant quelques dessins.

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930