Auction archive: Lot number 278

GYP (Ctesse de MARTEL dite)

€200 - €250
ca. US$269 - US$337
€200
ca. US$269

GYP (Ctesse de MARTEL dite)

€200 - €250
ca. US$269 - US$337
€200
ca. US$269

Réunion de sept lettres et sept cartes autographes, signées pour les lettres, une photographie avec envoi, joint 18 enveloppes env. 36 pages in-4, in-8 ou in-12; pet. fente à l'une. Amicale correspondant où elle parle aussi de son oeuvre."Je suis flattée et reconnaissante que vous ayez pensé de la dame de St Leu". -"Je vois d'après votre allusion à l'oncle Marc"que vous connaissez déjà"Chiffon"... Avez-vous"L'âge du Mufle","La Fée","Les Amoureuses"Je voudrais vous envoyer un bouquin que vous n'ayez pas lu"."Je vous envoie d'affreux petits bouquins vous excuserez n'est-ce pas, leurs laideurs ? pour les autres livres, s'ils n'ont pas trait à la guerre les éditeurs ne veulent rien savoir. J'aurais dû vous envoyer"Le Cricri"et"Le Coeur d'Ariane"depuis longtemps... Mon fils a été blessé, en Octobre 1914, à Fontenoy... Quand"Le Journal d'un cochon de pessimiste"paraîtra, je vous l'enverrai. Avez- vous eu"Napoléonette"et"La dame de St Leu"

19 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

19 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321