Auction archive: Lot number 26

Alamanni, Luigi

€150 - €300
ca. US$168 - US$336

Alamanni, Luigi

€150 - €300
ca. US$168 - US$336

Gyrone il cortese, 1548
Parigi, Rinaldo Calderio, & Claudio suo figliuolo, 1548. In 4°. Frontespizio xilografico con elegante cornice architettonica e con marca tipografica, testo su due colonne in carattere corsivo, grande capolettera figurato su fondo criblè, esemplare perlopiù con brunitura leggera, fioriture, legatura originale in piena pergamena con titlolo manoscritto lungo il dorso.

20 Jun 2019
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italy
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761

Gyrone il cortese, 1548

20 Jun 2019
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italy
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761