H.A. VOLODIMER Grand Prix d'endurance de 24 Heures/Coupe Rudge-Whitworth. 1923 Affiche, signée et datée 1923 à droite au centre, Editions Ch. Hirvyl, Angers, portant deux timbres fiscaux et cachet daté du 7 mai 1923, 4 rue Saint Rnier, Angers. Entoilée, encadrée ; insolée, restaurations anciennes dans la partie centrale 60,5 x 89 cm (23 3/4 x 35 in.) A rare 1923 poster signed H.A. Volodimer ; sunfaded, old restorations in middle En 1923, Charles Faroux, Georges Durand, Edouard Coquille et Géo Lefèvre créent une nouvelle course automobile "le Grand Prix d'endurance de 24 heures-Coupes Rudge-Whitworth", devenue aujourd'hui la célébrissime course des "24 Heures du Mans". Volodimer réalisera les affiches des trois premières éditions. In 1923, Charles Faroux, Georges Durand, Edouard Coquille and Géo Lefèvre created a new automobile race "le Grand Prix d'endurance de 24 heures-Coupes Rudge-Whitworth", known today as the celebrated "24 Heures du Mans". Volodimer produced posters for the first three events.