H. Elmblad (identisch mit Karl Kaufmann ?): Möglicherweise handelt es sich bei "H. Elmblad" um eines der vielen Pseudonyme von Karl Kaufmann (Neuplachowitz 1843 -1902 Wien). Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Studium an der Wiener Akademie, zahlreiche Reisen in Nordeuropa (Norwegen) und nach Italien. Motiv: Ein im sommerlichen Sonnenlicht liegender Fjord bei Bergen. Am Ufer idyllische Fischerhäuser. Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Elmblad", 75 x 100 cm, prachtvoller goldfarbener stuckierter Rahmen (108 x 132 cm). Rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Fjord bei Bergen in Norwegen". Lit. zu Karl Kaufmann Benezit Bd. 7, S. 719.