Auction archive: Lot number 723

H. Kolle gen. vom Hügel

Auktion 468
9 Jun 2018
€20,000
ca. US$23,540

H. Kolle gen. vom Hügel

Auktion 468
9 Jun 2018
€20,000
ca. US$23,540

Zwei Soldaten. 1924. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert "Hügel" und datiert. 156 x 81,5 cm (61,4 x 32 in). Mit einem bestätigenden Schreiben von Philippe Chabert vom 7.10.2005 über die geplante Aufnahme ins Werkverzeichnis. PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin/London (1926-1982). Privatsammlung England. "Wir sehen einen großen Willen sich bestätigen, fähig, dem formalen Empfinden alles das zu opfern, was unwesentlich ist oder störend." Helmut Kolle über Kunst, 1922, in: Junge Kunst, Bd. 27, Leipzig 1922, zit. nach: Hartwig Garnerus: Helmut Kolle 1899-1931, München, 1994, S. 7

9 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

9 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166