Zwei Soldaten. 1924. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert "Hügel" und datiert. 156 x 81,5 cm (61,4 x 32 in). Mit einem bestätigenden Schreiben von Philippe Chabert vom 7.10.2005 über die geplante Aufnahme ins Werkverzeichnis. PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin/London (1926-1982). Privatsammlung England. "Wir sehen einen großen Willen sich bestätigen, fähig, dem formalen Empfinden alles das zu opfern, was unwesentlich ist oder störend." Helmut Kolle über Kunst, 1922, in: Junge Kunst, Bd. 27, Leipzig 1922, zit. nach: Hartwig Garnerus: Helmut Kolle 1899-1931, München, 1994, S. 7