(Haarlem um 1609-1660 Heemstede) Umkreis Knabe mit einer Katze, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 80 x 62 cm, rückseitig bezeichnet auf Keilrahmen: Fritz af Petersens/iFrän di Moder (schwedischer Adelsbesitz?), partielle Fehlstellen, verschmutzt, vergoldeter klassizistischer Ochsenaugenrahmen, dieser beschädigt Ruf 2000