Auction archive: Lot number 7

Habit de cérémonie en velours de soie richement

€0
Auction archive: Lot number 7

€0

Habit de cérémonie en velours de soie richement brodé. La coupe est celle dessinée par Jean-Baptiste Isabey (musée du Louvre: REC 25) pour la tenue des maréchaux d'Empire lors du sacre de Napoléon Ier: un habit à bords droits et non pas un habit «à la française». Les pans se ferment sur la poitrine, par un seul rang de huit boutons, puis sont légèrement ouverts. Les boutons sont brodés en plein, à la cannetille frisée et paillettes or, d'une fleur dans une couronne de feuillages (diam. 2,7 cm), et les larges boutonnières (L. 4,7 cm) sont gansées de filé or. Le col debout est haut (H. 10,5 cm). Les manches, ouvertes au poignet, ont perdu de leur aspect militaire par un parement arrondi (H. 11 cm) se fermant par un petit bouton couvert de velours uni. Depuis l'écusson de taille portant deux boutons brodés, et de part et d'autre de la fente, descendent deux plis plats (H. 54 cm) dont le retour est brodé et souligné d'une baguette or et d'un bouton brodé sur le bas. La doublure des deux basques est munie d'une poche. Le velours coupé bleu profond est richement brodé sur la bordure des devants et des basques, le col haut, les emmanchures, l'écusson et toutes les tailles sur le dos et les manches. Les broderies directes de filé couvert, cannetille frisée et paillettes fixées par un filé couvert sont or et de deux largeurs (7 cm et 5,5 cm); elles dessinent des branches de chêne ondulantes chargées de glands. Une baguette dentelée de filé couvert et paillettes fixées par une torsade de cannetille souligne le col haut, le pied du col, les parements d'ouverture, les plis plats et les parements de poignets. L'intérieur de l'habit est doublé de gros de Tours blanc. Hauteur au dos avec le col: 110 cm - Largeur carrure: 39 cm Poids: 2,7 kg. France, vers 1804. Une plaque de Grand Aigle de la Légion d'honneur est cousue sur le côté gauche. L'étoile est en broderies d'applique en relief, dont les cinq branches à doubles pointes sont appliquées de paillettes en argent disposées en écaille. Le pourtour en relief est souligné par une guipure de lame argent avec, de part et d'autre, un filé couvert argent. Le cordonnet de filé argent externe forme une boucle à chaque pointe pour une fixation cousue. Les branches de l'étoile sont anglées d'un faisceau de cinq rayons décroissants à pointes arrondies, en guipure de lame argent, soulignés d'un cordonnet formant une boucle à chaque extrémité. Le médaillon du centre est appliqué en plein de paillettes argent disposées en écaille, sur lesquelles est fixée une Aigle Française en argent estampé, au vol abaissé, les ailes symétriques et la tête à dextre, empiétant un foudre sans éclairs. Le listel bombé, en couchure de filé couvert argent, est souligné, de part et d'autre, d'un jaseron argent; sur le haut, la devise de l'ordre «HONNEUR ET PATRIE» est brodée en fils de soie noire; sur le bas, les deux rameaux de laurier sont brodés de cannetille argent. Diamètre: 10 cm. France, vers 1809. État de conservation: très bon. Pour l'habit: infimes usures et décolorations partielles du velours; légères usures à la dorure des broderies; la doublure en soie est tachée par endroits et brûlée aux aisselles. Pour la plaque de la Légion d'honneur: importante usure de la légende sur le listel. Publication: WILLING Paul: Napoléon et ses soldats, tome 6 de «Les collections historiques du musée de l'armée», Préal 1986, illustré p. 33. Expositions: Paris 1895, «Exposition Historique et Militaire de la Révolution et de l'Empire», Galerie des Champs-Élysées, catalogue de Germain Bapst, page 92 n°341. Paris 1968, «Napoléon et la Légion d'honneur», musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie, catalogue n°323. Musée de l'Armée de Paris. Habit en prêt (DEP. 3486), de novembre 1964 à Septembre 2008; il fut exposé dans l'ancienne salle Austerlitz. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par descendance, les héritiers de Laetitia Germaine

Auction archive: Lot number 7
20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 7
20 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755