Habit et Veste "à la française" en velours miniature, époque Louis XVI, vers 1785. Velours épinglé frisé au décor de baies rose / jaune et feuillage miniatures disposés en chevron sur fond, ivoire. Veste d'habit à col haut, large rabat de poche et basques, manches sans revers à patte boutonnée, H: 116 cm (usures aux aisselles, accrocs et réparation au dos et à l'épaule); veste ou gilet droit, à poches fendues sans rabat (complet de ses boutons recouverts en pareil, dos et doublure changés). Habit de petite carrure: 30 cm, dont la culotte certainement taillée dans le même velours ne nous est pas parvenue.