Auction archive: Lot number 153

HABSBURGER - Birken, Sigmund von. Spiegel der Ehren des Hoechstloeblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich oder Ausführliche Geschicht Schrift ... von erster Ankunft, Aufnahme, Fortstammung und hoher Befreundung mit Kayser-König-Chur- ...

Bücher
28 Mar 2015
CHF400 - CHF600
ca. US$408 - US$613
CHF360
ca. US$367

Bücher
28 Mar 2015
CHF400 - CHF600
ca. US$408 - US$613
CHF360
ca. US$367

A172 Bücher HABSBURGER - Birken, Sigmund von. Spiegel der Ehren des Hoechstloeblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich oder Ausführliche Geschicht Schrift ... von erster Ankunft, Aufnahme, Fortstammung und hoher Befreundung mit Kayser-König-Chur- und Fürstlichen Häusern; auch von Derer aus diesem Haus Erwählter sechs Ersten Römischen Kaysere... Nunmehr ... Aus dem Original neu ... umgesetzet und in richtige Zeit-rechnung geordnet. 6 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel und 10 (2 doppelblattgr.) Kupfertafeln, ca. 200 (10 ganzs.) Textkupfern und zahlr. Initialen und Vignetten in Holzschnitt. Nürnberg, Michael und Johann Friedrich Endter, 1668. Folio. [16] Bll., 1416 S., [17] Bll. (Index, Errata). Lederband d. Z. mit Blindprägung u. punz. VGoldschnitt (kl. Einriss u. Fehlstelle am ob. Kaptial, berieben u. beschabt). VD17 23:231732Y - Dünnhaupt 154 - Faber du Faur 539 - Jantz I, 510 - Lipperheide Ea 13. - Einzige Ausgabe von Johann Jakob Fuggers (1516-1575) zu Lebzeiten unpubliziert gebliebener "Wahrhaftiger Beschreibung des österreichischen und habsburgischen Nahmens", herausgegeben, erweitert und neu gegliedert durch den Nürnberger Barockgelehrten Sigmund von Birken (1621-1681). Ein "monumentales Zeugnis populärwissenschaftlicher Historiographie und Genealogie" (Dünnhaupt). Die meist durch Philipp Kilian und Cornelius Nicolaus Schurtz gest. Porträt und Wappentafeln zeigen Kaiser Leopold und Kaiserin Margaretha, die Kaiser der erzfürstlichen Linie und viele andere Habsburger. - Ohne den Vortitel und die ersten 7 vorangestellten Blätter (Zueignung). - Anfangs etw. angeschmutzt u. mit kl. Läsuren in den Rändern, einige Randdefekte alt hinterlegt, 3 Bll. mit kl. Textverlusten. Ansonsten etwas stockfleckig und insgesamt ordentlich erhalten.

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330