HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Kremnitz.Breiter Schautaler 1686 (Stempel von Christian Hermann Roth des Kammergrafen der ungarischen Bergstädte, Jacob Viechter de Grueb, auf die Eroberung von {\i Ofen} . IBIT . FAVORE . DIVINO . LEOPOLDI . INDVSTRIA . BAVARI . VI . ET . LOTHARINGI . Kaiser in Quadriga fast von vorn vor eroberten türkischen Fahnen. Rs: AVSTRIACIS . BVDA . VRBS . AQVILIS . SVBSTERNITVR . ARMIS . Adler mit Blitzbündel über belagerter Stadt; im Abschnitt I . A . VIECHTER . D . G . MO: / : C : CAMER . G . Mont. 1017. Kat.Jul. 283. Voglh. 240. Witt. 1484. Walzenprägung mit schöner Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 28,5 g. R vz