Hache à décor d'un lion, provenant des fouilles de Kermancha. Bronze à patine verte, Luristan. VIIe-VIIIe siècle av. J.C. 10.5x17 cm. Références Provenance : - Collection particulière, Suisse. - Ancienne collection Jacob Acheroff. Attestation d'achat chez Monsieur Jacob Acheroff, antiquaire, 28 rue de Bruxelles, Paris 9ème, le 28 avril 1970. - Certifié authentique par A.M. Kevorkian, Expert, le 25 octobre 1975. Références : - Un exemplaire du même type est présent dans les collections du musée Rietberg à Zurich. Exposition "Les Bronzes du Luristan" Musée Cernuschi, 2008, édition Paris musées, p.76.