Hache de guerre, Maori , Nouvelle-Zélande A MAORI WAR AXE, NEW ZEALAND patiti, constituée d'une lame en fer d'origine européenne et d'un manche en os de baleine, sculpté à la base de trois motifs de pirogue stylisés, et à son extrémité d'une figure tiki. Un trou de suspension de section carrée est percé au sommet du manche. Belle patine d'usage, ancienne. long. 18 cm 7 3/4 in