Auction Pricedatabase

Auction: 72. Auktion
was auctioned on: 24 June 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Hacker, Horst. "Badersee" [Kleiner Bergsee bei Grainau / Garmisch - Partenkirchen). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts im Rand undeutlich signiert "Horst Hacker Münch.". Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Horst Hacker Mü...

Archive
Opening: €60
ca. US$67
Price realised:  n. a.
Lot number 164, Views: 10

Hacker, Horst. "Badersee" [Kleiner Bergsee bei Grainau / Garmisch - Partenkirchen). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts im Rand undeutlich signiert "Horst Hacker Münch.". Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Horst Hacker München ... Badersee". Arbeit um 1900. Bildgröße 48 x 32 cm. Rahmengröße 72 x 55,5 cm (Querformat). (17)
Zum Künstler vergl. Thieme - Becker Bd. XV, Seite 411. Horst Hacker (1842 - 1906) ist Landschaftsmaler in München gewesen, er erhielt seine Ausbildung bei R. Zimmermann und bildete sich dann eigenständig auf seinen Reisen durch die Alpen, in Italien, Österreich und der Schweiz fort. Seine Bilder zeichnen sich durch eine leichte Farbigkeit aus, die zumeist versucht den Charakter der jeweiligen Landschaft einzufangen. Das vorliegende Gemälde zeigt im Vordergrund den smaragdgrünen Badersee in der Gemarkung Grainau bei Garmisch - Partenkirchen gelegen mit einem kleinen Ruderboot. Im Hintergrund das Zugspitzbergmassiv in hellen und leuchtenden Farben, die den Charme der Landschaft naturgetreu wiedergeben. Zustand: Malerei mit kleinen altersbedingten Fehlstellen und restaurierten Fehlstellen bzw. Abplatzungen. Am Rand mit Schabspuren und Ausbrüchen, insgesamt etwas nachgedunkelt und angestaubt. Der aufwändige Rahmen ist berieben und bestoßen und hat altersbedingte kleine Abplatzungen und Fehlstellen, an den Ecken und Kanten etwas stärker. Dekoratives und ansprechendes Gemälde.

Informations about the auction
Auction house: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Title: 72. Auktion
Date of the auction: 24 Jun 2017
Address: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
[email protected] · +49 (0)531 242880 · +49 (0)531 13505

Similar lots viewed by other customers