Hâdith Al-Imâm Al Jaziri Manuscrit sur papier de 154 feuillets, calligraphié en maghribi à l'encre noire, sur sept lignes par page, dans un encadrement de filets rouges et bleus octogonaux. Frontispice enluminé à l'ouverture à l'encre dorée. Titres dorés, mots importants à l'encre rouge ou bleue. Reliure en maroquin rouge à décor estampé et doré. Maroc, 19e siècle. 7,5 x 8,5 cm Hâdith al-Imâm Al-Jaziri, Morocco, 19th century Arabic manuscript on paper, 154ff., in black maghribi, 7ll. To the page, titles in gold, catchwords in red or blue.