Auction Pricedatabase

Auction: Auction 07.11.2019
was auctioned on: 7 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HADITH (MESARIK-I SERIF) –

Archive
Estimate: €300
ca. US$332
Price realised:  n. a.
Lot number 23, Views: 10

Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisches Reich, wohl mittleres 18. Jhdt. 4º. 182 nn. Bl. 15 Zln. Hervorhebungen in Rot. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Supralibros auf beiden Deckeln (Rücken alt restauriert, Klappe fehlt; beschabt und bestoßen). (77)
Eine Hadith-Sammlung, an deren Abfassung, vor allem der ersten Blätter, verschiedene Hände beteiligt waren. Alle Texte, auch die teils umfangreichen Randglossen, sind in Naschi geschrieben. – Auf westlichem Bütten mit dem bekannten Wasserzeichen der drei kleiner werdenden Halbmonde (tre lune). – Datierung nach Papier, Wasserzeichen und Schriftbild. – Einzelne Lagen gelockert oder lose, stellenw. geringe Wasserränder; leicht gebräunt und fleckig.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auction 07.11.2019
Date of the auction: 7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088