Premium pages left without account:

Auction archive: Lot number 23

HADITH (MESARIK-I SERIF) –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Estimate
€300
ca. US$332
Price realised:
n. a.
Auction archive: Lot number 23

HADITH (MESARIK-I SERIF) –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Estimate
€300
ca. US$332
Price realised:
n. a.
Beschreibung:

Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisches Reich, wohl mittleres 18. Jhdt. 4º. 182 nn. Bl. 15 Zln. Hervorhebungen in Rot. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Supralibros auf beiden Deckeln (Rücken alt restauriert, Klappe fehlt; beschabt und bestoßen). (77)
Eine Hadith-Sammlung, an deren Abfassung, vor allem der ersten Blätter, verschiedene Hände beteiligt waren. Alle Texte, auch die teils umfangreichen Randglossen, sind in Naschi geschrieben. – Auf westlichem Bütten mit dem bekannten Wasserzeichen der drei kleiner werdenden Halbmonde (tre lune). – Datierung nach Papier, Wasserzeichen und Schriftbild. – Einzelne Lagen gelockert oder lose, stellenw. geringe Wasserränder; leicht gebräunt und fleckig.

Auction archive: Lot number 23
Auction:
Datum:
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Auction house:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Germany
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
Beschreibung:

Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisches Reich, wohl mittleres 18. Jhdt. 4º. 182 nn. Bl. 15 Zln. Hervorhebungen in Rot. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Supralibros auf beiden Deckeln (Rücken alt restauriert, Klappe fehlt; beschabt und bestoßen). (77)
Eine Hadith-Sammlung, an deren Abfassung, vor allem der ersten Blätter, verschiedene Hände beteiligt waren. Alle Texte, auch die teils umfangreichen Randglossen, sind in Naschi geschrieben. – Auf westlichem Bütten mit dem bekannten Wasserzeichen der drei kleiner werdenden Halbmonde (tre lune). – Datierung nach Papier, Wasserzeichen und Schriftbild. – Einzelne Lagen gelockert oder lose, stellenw. geringe Wasserränder; leicht gebräunt und fleckig.

Auction archive: Lot number 23
Auction:
Datum:
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Auction house:
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
Germany
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches
Create an alert now!

Be notified automatically about new items in upcoming auctions.

Create an alert