Häffcke, Friedrich. (Hamburg, tätig ca. 1900-1940) Sammlung von über 300 Zeichnungen, größtenteils in Bleistift, Kreide u. Kohle, ferner ca. 30 Aquarelle sowie 6 Radierungen. Unterschiedl. Papiere in Kleinformaten bis zu Qu. -kl.- fol. ( ) Umfangreiches Konvolut, wohl aus der Familie des Künstlers, der bekannt wurde durch seine Exlibris und Buchillustrationen. Alle Blätter sind im Unterrand von unterschiedlicher Hand entweder mit Ortsangaben, Datierungen (1930er Jahre) und/oder Numerierungen beschriftet, die Aquarelle meist u. 3 der Radierungen mit seiner Signatur. Im Spektrum stehen vor allem Landschaften u. Orte seiner norddeutschen Heimat zwischen den Küsten der Nord- u. Ostsee sowie der Lüneburger Heide, darunter Bispingen, Dierkshausen, Eckernförde, Fehmarn, Gottorf, Grömitz, Jesteburg, Lopau, Munkmarsch, Schleswig, Schönkirchen, Tangendorf, Travemünde u. Volkwardingen ( tlw. mehrere Abb. ); ferner Baum- u. Gehöftstudien etc. - In guter Gesamterhaltung, nur wenige Blätter leicht geknittert oder mit kl. Läsuren.