Auction archive: Lot number 1170

Hängerolle. CHINA, 20. Jh.,

Opening
€240
ca. US$257

Hängerolle. CHINA, 20. Jh.,

Opening
€240
ca. US$257

dargestellt ist eine sommerliche Ideallandschaft mit Kiefern, Ahorn und Pagodenarchitektur. Über der Landschaftskomposition, die auch eine Figur zeigt, entfaltet sich ein stimmungsvoller Himmel, der ein Gebirgspanorama in ein rosafarbenes Licht hüllt. Tusche und Farben auf Seide, mit Brokateinfassung: 215x53 cm, re. unten Siegel und Aufschrift. Alters- und Gebrauchsspuren, teils eingerissen und fleckig, besch. | A landscape painting. CHINA, 20th c., mounted as a hanging scroll. Depicted is a summer ideal landscape with pine trees, maple and pagoda architecture. Above the landscape composition, which also shows a figure, an atmospheric sky unfolds, enveloping a mountain panorama in a pink light. Ink and colors on silk, with brocade border: 215x53 cm, lower right seal and inscription. Signs of age and wear, partly torn and stained, dam.

27 May 2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

27 May 2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765