Häuser in Lauenburg "Mittagsruhe"
Öl auf Malpappe Rechts oben signiert, verso betitelt "Mittagsruhe". Verso hs. Besitzvermerke. 84,5 x 68 cm (33,2 x 26,7 in) PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (1922 vom Künstler erworben). Über die malerischen Fachwerkhäuser, die sich am Geestrand Lauenburgs befinden, geht der Blick des Betrachters in die Weite der Elbmarsch. In seinem ganz eigenen Malstil und raffinierter Technik fängt Illies das schöne Motiv ein.