Auction archive: Lot number 1500

Arthur Illies

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€1,500
ca. US$2,152
€1,800
ca. US$2,582

Arthur Illies

Wertvolle Bücher
23 May 2011
€1,500
ca. US$2,152
€1,800
ca. US$2,582

Häuser in Lauenburg "Mittagsruhe"
Öl auf Malpappe Rechts oben signiert, verso betitelt "Mittagsruhe". Verso hs. Besitzvermerke. 84,5 x 68 cm (33,2 x 26,7 in) PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (1922 vom Künstler erworben). Über die malerischen Fachwerkhäuser, die sich am Geestrand Lauenburgs befinden, geht der Blick des Betrachters in die Weite der Elbmarsch. In seinem ganz eigenen Malstil und raffinierter Technik fängt Illies das schöne Motiv ein.

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166