Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D'ORIENT ET ORIENTALISME
was auctioned on: 3 December 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

HAFEZ (KHWADJÉ SHAMSODDINE MOHAMMAD) «DIWÂN».

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,935 - US$5,247
Price realised:  €10,000
ca. US$13,119
Lot number 120, Views: 14

HAFEZ (KHWADJÉ SHAMSODDINE MOHAMMAD) «DIWÂN». DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Manuscrit poétique du Cachemire de 245 feuillets (490 pages) de douze lignes par page sur deux colonnes en beau «nasta?liq» noir sur papier ivoire. Une double page enluminée orne le début du manuscrit. Une double page enluminée avec «sarlowh» orne les pages 7B et 8A. Un très grand nombre de vignettes enluminées ornent les pages. Tous les textes sont encadrés or et couleurs. (Mouillures et salissures) Reliure rapportée, recouverte de velours rouge. Inde, Cachemire, début du 19e siècle. Dim. 23,5 x 14 cm Provenance: Vente publique, Ader - Picard - Tajan, 8-9 novembre 1989, lot 48

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS D'ORIENT ET ORIENTALISME
Date of the auction: 3 Dec 2012
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944