Auction archive: Lot number 131

HÂFEZ (SHAMS AL-DIN MUHAMMAD) «DIWÂN» CALLIGRAPHIÉ

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119

HÂFEZ (SHAMS AL-DIN MUHAMMAD) «DIWÂN» CALLIGRAPHIÉ PAR SOLTÂN ?ALI AL-MASHHADI EN 878H.=1474 À MASHHAD Manuscrit poétique de 133 feuillets (265 pages) de quinze lignes par page en très beau «nasta?liq» noir sur deux colonnes, sur papier brun en réserve sur papier ivoire. Les deux premières pages sont richement enluminées. La première avec un «sarlowh» en tête et, dans un cartouche enluminé, la phrase: «Aydan lahu» (il a encore dit). La deuxième page avec le même sous-titre enluminé. Les textes des deux pages sont sur nuages à fond doré et enluminure florale. DEUX MINIATURES du XVIe siècle illustrent le manuscrit aux feuillets 47B et 116B. Le manuscrit est signé au colophon comme suit: «(Ta)mat min al-diwân bi ?oune al-malek al-dayane lâ zâlet munawwara bi-anzâr bâb al-kamâl wallâhu hâfizuha ?an al-ikhtilâl ?ala yad al ?abd al-muzneb almuhtâj ila-l-?afu ila-l-ahad Soltân ?Ali al-Mashhadi, ja?alahu Allâhu mukarraman ?andi kirâm al-kâtibîn wa khatta qalam al-naskh fi sayahef jarâïmihi ila youm al-dine fi ghuruhu Muharram al-harâm sanata 878 bi Mashhad al-kudsiya al-radawiyah ?alayhi alsalâm wal tahiya». Restaurations et petites déchirures à plusieurs pages, mouillures, déchirures et salissures. Iran, Mashhad, 1474 Dim. 24 x 14 cm Soltan ?Ali Mashhadi, né vers 1437/1438 est l'auteur d'un traité célèbre sur la manière de calligraphier le nasta?liq. Il fut considéré comme le plus grand parmi les calligraphes timurides. Très actif à la cour de Sultan Hussein Mirza Bayqara à Herat, il retourna à Mashhad après l'invasion de Herat par les Uzbeks. Qadi Ahmad disait de sa calligraphie qu'elle était comme le soleil rayonnant au-dessus des autres planètes. Il mourut à Mashhad en 1520.

3 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

3 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944