Auction archive: Lot number 173

HAFEZ (SHAMS AL-DIN MUHAMMAD) - DIWAN, KASHMIRI, 19e siècle

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,696
€1,300
ca. US$1,470

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,696
€1,300
ca. US$1,470

Manuscrit poétique de 225 feuillets (450 pages) de quatorze lignes par page en "nasta'liq" noir sur nuages à fond doré. Un double frontispice enluminé décore le début du manuscrit. Un "sarlowhe" au feuillet 194b et de nombreuses vignettes décorent les pages. 32 MINIATURES ILLUSTRENT LE MANUSCRIT. (Mouillures, usures et quelques déchirures). Reliure en maroquin brun sans rabat, à décor floral, restauré. Cachemire, 19e siècle. Dim. 17,5 x 10 cm. AN ILLUSTRATED KASHMIRI HAFEZ DIWAN MANUSCRIPT WITH 32 MINIATURES, 19th CENTURY

23 May 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

23 May 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944