» größer Hafis. Eine Sammlung persischer Gedichte. Nebst poetischen Zugaben aus verschiedenen Ländern und Völkern. Übertragen von G. Fr. Daumer. XIV, 315 S., 1 Bl. Mit prächtigem ornamental geprägtem Doppeltitel in Gold mit pochoirkolorierter Mittelillustration sowie 10 ganzseitigen Illustrationen von F. H. E. Schneidler . 22 x 15,5 cm. Dunkelroter Chagrinlederband d. Z. (etwas beschabt) mit farbig intarsiertem, illustriertem, rechteckigem Mittelstück auf dem Vorderdeckel, vergoldeten Deckel- und Innenkantenfileten, Rvergoldung und KGoldschnitt. Jena, Eugen Diederichs, 1912. Schauer II, Tafel 25. – Ganzlederexemplar außerhalb der Reihe der 50 nummerierten Exemplare der Vorzugsausgabe, auf normalem Vélin gedruckt. Mit prachtvoller orientalisierender Buchausstattung von dem Typographen und Buchgestalter Friedrich Hermann Ernst Schneidler (1882-1956). Vgl. den Katalog Buch, Kunst, Schrift F. H. Ernst Schneidler , hrsg. von N. Büttner u. a., Stuttgart 2013, S. 55f. – Sehr schönes Exemplar.