Auction archive: Lot number 172

HAHN. LES BRETONNES. 1896. PARTITION MUSICALE, AVEC ENVOI À PROUST. + HAHN. THÈMES VARIÉS. 1946. ENVOI À SUZY.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€2,375
ca. US$2,686

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€2,375
ca. US$2,686

Hahn, Reynaldo LES BRETONNES. POÉSIE DE CHARLES LE GOFFIC. PARIS, AU MÉNESTREL, [1896]. Partition musicale de 2 bi-feuillets in-folio (350 x 270 mm). Broché. Quelques accidents à la partition, sans manque. Duo pour deux voix de femmes en chœur ou soli. Cachet "Au Ménestrel", sur la couverture. Envoi autographe signé : "à Marcel ; Hommage respectueux. R.H. [18]96", sur la couverture. Soulignons le ton impersonnel de cet envoi, bien éloigné des lettres qu’ils s’écrivent en cette année 1896. Du 4 septembre au 27 octobre 1895, Proust et Reynaldo voyagent ensemble en Bretagne. Tout d’abord à Belle-Ile-en-Mer où ils sont allés visiter Sarah Bernhardt (modèle de la Berma), puis partent pour Beg-Meil dans le Finistère. Ils logent à l’hôtel Fermont où ils font la connaissance du peintre américain Alexander Harrison, l’un des premiers modèles d’Elstir. Proust lit Splendeurs et misères des courtisanes de Balzac et Les Héros de Carlyle, et, inspiré par les paysages et les personnes qu’il croise, commence à écrire Jean Santeuil, dans lequel il dresse un portrait fidèle de Reynaldo. Quant à lui, le musicien compose un trio et Là-bas, chœur breton. [On joint :] Hahn, Reynaldo. Thèmes variés. [Paris], J.B. Janin, 1946. In-8 (191 x 142 mm). Broché. Premier plat de la couverture en partie détaché. Envoi autographe signé à la nièce de Marcel Proust : "Ma chère Suzy, ne vous croyez pas obligée de lire ce gros volume. Butinez-le en véritable abeille que vous êtes et bien qu'il ne soit pas uniquement composé de fleurs. Reynaldo Hahn".

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris