Auction archive: Lot number 139

€3,000
ca. US$3,216

€3,000
ca. US$3,216

HAINARD (Robert). Oiseaux du port de Genève. S.l.n.d. [Genève, 1928]. In-8 oblong (175 x 120 mm), broché à la chinoise, cordon de soie rouge. Suite rarissime de 10 bois en couleurs originaux de Robert Hainard Sujets à pleine page (104 x 80 mm), datés dans la planche entre février et décembre 1928 : mouette rieuse, foulque, canard morillon, canard milouin, grèbe castagneux, précédés d'un titre et d'une table des planches imprimés en rouge. On n'a pu localiser qu'un seul exemplaire de cette suite extrêmement rare dans les dépôts publics internationaux, à la Bibliothèque nationale suisse. Épreuves sur papier de mûrier justifiées 42/50 et signées de l'artiste au crayon. Envoi sur le titre : Ils ne seront pas les seuls à penser à vous à Genève. 12.12.42. Jean [?].

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930