Auction archive: Lot number 14

Hainault] [Manuscrit]. Mémoire concernant la province du Hainault, année 1698.

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€250
ca. US$294

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€250
ca. US$294

Hainault] [Manuscrit]. Mémoire concernant la province du Hainault, année 1698. Copie manuscrite soignée de l'époque, encre sur papier, [1] f. (titre), [84] f. chiffrés, [1] (table), écrit r° et v°, env. 17 lignes par page, reliure époque basane grenat, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, triple filet bordant les plats, roulettes aux coupes, armes des Palys frappées postérieurement aux 2 plats (trav. de vers et lacunes de couvrures aux mors et contreplat inf., les coiffes manquent, plat sup. sérieusement taché ; en revanche l'intérieur très correct). Même s'il semble avoir servi des visées stratégiques ou fiscales, ce texte décrit la région sous l'ensemble de ses aspects, et spécialement ses ressources : Situation, état des terre, "naturel des habitans", Montant de la capitation, traites, mines de fer, et enfin "Familles de noblesse distinguée". Une copie similaire conservée au Musée royal de Mariémont est attribuée à l'intendant de la province, Voisin, et à son successeur M. de Bernières. Ex-libris du chevalier de Palys Montrepos.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611