Auction archive: Lot number 2

Halaf ibn .Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle Liber servitoris de preparacionibus medicinarum

€600 - €800
ca. US$671 - US$895
€8,214
ca. US$9,199
Auction archive: Lot number 2

€600 - €800
ca. US$671 - US$895
€8,214
ca. US$9,199

Halaf ibn .Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle Liber servitoris de preparacionibus medicinarum [Strasbourg, J. Pryss, s.d.] In-4 (26,2 x 20,2 cm), [28] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle) L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss) (avec le Grabadin de Mesue et l'Antidotarius Nicolai). Il est composé en caractères gothiques, réparti en 2 colonnes de 39 lignes chacune, les lettrines, les majuscules et les pieds-de-mouche sont rehaussés en rouge. Bibliographie : HAIN, *11763 Rousseurs, mouillures, taches, restaurations du papier, décharges

Auction archive: Lot number 2
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020