Halbrunde, sich nach oben erweiternde Form mit Bodenplatte aus Holz, eingefasst in Rotangstreifen und flächig bedeckt mit einem Paneel aus bunten Perlen mit stilisierten Drachenformen auf gemustertem Baumwolltextil. Aufgelegte Stoffblüten und Tierzähne mit Glöckchen an bunten Perlenketten. Innen mit rotem Tuch gefüttert. Tragespuren. Dayak, Kalimantan (Borneo), Indonesien. 37,5x 34x 17 cm. Prov.: Ehemals Sammlung August Flick.