Auction archive: Lot number 232

HALES (Stephen) :...

€80 - €150
ca. US$85 - US$160

HALES (Stephen) :...

€80 - €150
ca. US$85 - US$160

HALES (Stephen) : La Statique des végétaux et celle des animaux. Expériences lues à la Société royale de Londres. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1779-1780. 2 tomes reliés en un volume. 11,5 par 19,5 cm. XXXII-390 ; XXVIII-256 page. 20 planches dépliantes (complet) gravées par Maisonneuve. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Reliure usée, présentant de nombreux défauts, dont une charnière fragile. Quelques feuillets légèrement brunis, sinon bon état intérieur. Première édition collective, publiée par Sigaud de La Fond, de La Statique des végétaux dans la traduction de Buffon, révisée par l'éditeur, et de l'Hæmastatique ou statique des animaux, traduite par Boissier de Sauvages. Hales fut un grand spécialiste de la physiologie des plantes, et de la circulation du sang dans le corps des animaux. Il construisit de nombreux dispositifs expérimentaux pour ses études

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20