Auction archive: Lot number 447

Hall d'entrée Rez de Chaussée

CHF0

Hall d'entrée Rez de Chaussée

CHF0

Hall d'entrée Rez de Chaussée: aquarelle Louis Eugène Alexis Curtat (1869-1944): Cathédrale de Lausanne Juillet 40 (100.-) Eau-forte de Louis Trinquier (1853-1922): République Lémanique Liberté Egalité 1798 daté 24 janvier 1798 avec emblème de F.C. Laharpe (20.-) Commode arbalète bernoise à 3 tiroirs en noyer Louis XIV du XVIIIe (800.-) tapis Hériz à médaillon central floral sur champ principal rouge, encoins bleus, bordure principale à frise de fleurs sur champ blanc, 207x163 cm H/t de A Foneche?: rue murée avec maison (PM) vase de Gerbino à Vallauris (marque en creux sur le talon du vase), à décor de petits carrés de terres mélangées formant un décor de fleurs sur la panse et 2 frises de nuages H. 26.5 cm (100.-) meuble d'appui à pieds en bois tourné (PM) petite table Louis XIV en noyer à 1 tiroir et plateau à cuvette, pieds en bois tourné et entretoise en X (150.-) Tapis Hériz à décor de fleurs alternées saur champ rouge bordure principale de fleurs sur champ bleu (très usé) (PM) lanterne de plafond en fer forgé et vitraux (50.-) Fauteuil de style Louis XIV en noyer recouvert de tissu à fleurs (PM) miroir Louis Philippe à cadre en stuc doré (100.-) console en noyer à 3 pieds cambrés terminés par des sabots (200.-) tapisserie mécanique à décor de personnages (PM) coquemar en cuivre à 3 pieds et anse en fer forgé (100.-) chaise de style Louis XIV à assise recouverte de tissu à fleurs sur champ brun (PM) Commode bernoise Louis XVI du XIXe à 2 tiroirs et plateau légèrement marqueté, pans coupés, pieds cannelés, poignées et entrées de serrure en laiton doré (300.-) lithographie en couleurs du XIXe par Pilet & Cougnard, Genève: Vue de Genève. 24.5x42 cm (150.-) planche lithographique rehaussée à la gouache de Ch. Vuillermet XIXe: La Place St.-Laurent (PM) aquarelle de Louis Curtat: Lausanne Montbenon 1933 (120.-) tapis Bidjar grossier en laine à décor de 2 losanges et fleurs sur champ principal rouge, bordure principale d'une frise de fleurs en tête bêche sur champ bleu (30.-) dessin et aquarelle de Ch. Vuillermet: Esplanade de Lausanne devant la cathédrale sbd et daté sbg 6 avril 1894 24x39.5 cm (200.-) 2 aquarelles de L. Curtat: Cité & Lausanne Avenue de l'Université (40.-) petit bureau de dame et table à ouvrage en acajou marqueté d'urnes et fleurs, 4 pieds fuseaux sur roulettes ép. Nap. III (350.-) morbier d'époque Nap. III peint faux bois à cadran en émail peint et entourage aux labours (250.-) 3 petits tapis persans en grosse laine, 2 à motif de fleurs sur champ rouge et 1 à motif floral sur champ bleu (40.-) H/carton de Florian Campiche XXe: Paysage d'hiver sbd (50) lampe de table à pied en porcelaine en forme d'urne à décor floral et écailles roses (80.-) sujet en régule par Ruffony XIX-XXe: 2 enfants regardant un avion "C'est Blériot!..."H. 30.2 cm (bras restauré) (120.-) bureau droit en placage de noyer flammé vers 1900 (vantail fendu) (PM) lampadaire à pied en forme de quenouille (PM) siège de bureau anglais en acajou avec assise cuir, pieds en bois tourné (60.-) H/toile de Félix Grobéty (1898-1991): La cure et l'église du Motty 46x61 cm vers 1960 (reproduit en p. 38 du catalogue de la Galerie du Pressoir de décembre 2010 "Ecublens vu par les peintres") (150.-) lampe de table en forme de lampe à huile (20.-) stylo bille Caran d'Ache plaqué or (50.-) montre bracelet homme Oméga en acier à petite seconde à 6h boîte en métal chromé cadran jauni (250.-) alliance en or jaune Poids 3 gr. (80.-) encrier et presse buvard en marbre noir (60.-) bureau en noyer vers 1960 (PM) petite b

5 Mar 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

5 Mar 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166