Hallebarde à lame arrondie, en demi-lune et dont le talon est surmonté d'une figurine de félin couché. Bronze à belle patine verte, Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C. 21x12 cm. Références Provenance : - Collection particulière, Suisse. Références : - Un exemplaire du même type est présent dans les collections du musée Rietberg à Zurich. Exposition "Les Bronzes du Luristan" Musée Cernuschi, 2008, édition Paris musées, p.88.