Hals- und Armkette aus Gold- und Glas- und Fayenceperlen. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Halskette (5,5g, L 37,2cm) aus runden, bikonischen, grünen Glasperlen und röhrenförmigen, sechseckigen Fayence-Perlen, die mit Golddrahtkettengliedern verbunden sind. Armkette aus (2,53g, L ca. 20cm) aus rohweißen, runden Glasperlen und Golddrahtkettengliedern. 2 Stück! Kette tragbar! Gold! Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 174, 2008, Los 89 (Halskette) und 90 (Armkette). Gold necklace of biconical, spherical green glass beads and tubular, hexagonal faience beads and chain elements of gold wire and gold bracelet of white, spherical glass beads and chain elements of gold wire. Roman, 2nd - 3rd century A.D. 2 pieces! Necklace wearable! Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.