(Hamburg 1866-1934 München), "Großstadt-Rendezvous". Aquarell, Kreide und Tusche auf Bütten. Sign., von anderer Hand auf dem Bildträger bezeichnet, nicht dat. (1928). 50 x 40,5 cm. – Linke untere Ecke mit hinterlegtem Einriß, beinahe ausradierte Bleistiftnotiz am unteren Rand, vereinzelt leicht fleckig.