(Hamburg 1866-1934 München), Inflation (Freudentanz um die Gelddruckmaschine). Kohle mit Weißhöhungen auf chamoisfarbenem Bütten. Sign., nicht bezeichnet und dat. (ca. 1921). 53,6 x 44,2 cm. – Gering fleckig, rückseitig gestempelt.