Hamburg, 1901 - New York, 1978
Versch.
41 Bl.: "Untitled I", 1971 (12X); "Untitled II", 1971 (14X); "The snake", 1971 (9X); "Nude Art I", 1971 (5X); Sitzende (1X). 35 Farblithografien, 1 Lithographie und 5 Farbserigraphien auf Papier. Alle in Bleistift signiert, 4 Serigraphien bezeichnet "e. a.", eine Serigraphie nummeriert 63/75, 1 Lithografie bezeichnet "e.a." und 2 Lithografien mit Widmung.
Provenienz: Sammlung Roland und Waltraut Hänssel, manus presse, Stuttgart.
Versch.