Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 120 / Auction 120
was auctioned on: 23 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Hamburgische Münzen und Medaillen. 3

Archive
Estimate: €400
ca. US$494
Price realised:  n. a.
Lot number 411, Views: 4

Hamburgische Münzen und Medaillen. 3 Bde. (und) Fortsetzung Hamburgische Medaillen von 1876 an als Schreibmaschinentyposkript in zus. 4 Bänden. Mit zahlreichen Textkupfern. Hamburg, Meissner, 1850, 54, 1876. 4°. HLdr. d. Zt. mit verg. RTitel. (leicht berieben).
Seltene erste Ausgabe der Original-Ausgabe. Bd. 3 herausgegeben von seinem Sohn C.F. Gaedechens. Bd. 3 hier in einem sehr sauberen, weißen Exemplar (Vergleichsexemplare meist stark gebräunt), möglicherweise das Autorenexemplar auf besserem Papier. Dabei Fortsetzung Hamburgische Medaillen von 1876 an als Schreibmaschinentyposkript. Auszug aus den Mitteilungen des Vereins für Hamburg. Geschichte. Verzeichnet die Medaillen bis ca. 1894.

Informations about the auction
Auction house: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH
Title: Auktion 120 / Auction 120
Date of the auction: 23 Mar 2018
Address: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH
Lehrter Str. 57
10559 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2667700 · +49 (0)30 2266770199