Hamburgische Münzen und Medaillen. 3 Bde. (und) Fortsetzung Hamburgische Medaillen von 1876 an als Schreibmaschinentyposkript in zus. 4 Bänden. Mit zahlreichen Textkupfern. Hamburg, Meissner, 1850, 54, 1876. 4°. HLdr. d. Zt. mit verg. RTitel. (leicht berieben).
Seltene erste Ausgabe der Original-Ausgabe. Bd. 3 herausgegeben von seinem Sohn C.F. Gaedechens. Bd. 3 hier in einem sehr sauberen, weißen Exemplar (Vergleichsexemplare meist stark gebräunt), möglicherweise das Autorenexemplar auf besserem Papier. Dabei Fortsetzung Hamburgische Medaillen von 1876 an als Schreibmaschinentyposkript. Auszug aus den Mitteilungen des Vereins für Hamburg. Geschichte. Verzeichnet die Medaillen bis ca. 1894.