Auction archive: Lot number 411

Hamburgische Münzen und Medaillen. 3

€400
ca. US$494

€400
ca. US$494

Hamburgische Münzen und Medaillen. 3 Bde. (und) Fortsetzung Hamburgische Medaillen von 1876 an als Schreibmaschinentyposkript in zus. 4 Bänden. Mit zahlreichen Textkupfern. Hamburg, Meissner, 1850, 54, 1876. 4°. HLdr. d. Zt. mit verg. RTitel. (leicht berieben).
Seltene erste Ausgabe der Original-Ausgabe. Bd. 3 herausgegeben von seinem Sohn C.F. Gaedechens. Bd. 3 hier in einem sehr sauberen, weißen Exemplar (Vergleichsexemplare meist stark gebräunt), möglicherweise das Autorenexemplar auf besserem Papier. Dabei Fortsetzung Hamburgische Medaillen von 1876 an als Schreibmaschinentyposkript. Auszug aus den Mitteilungen des Vereins für Hamburg. Geschichte. Verzeichnet die Medaillen bis ca. 1894.

23 Mar 2018
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

23 Mar 2018
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199