Auction archive: Lot number 165.à202

HAN (206 - 220 ap.J.C.) 165-Coupelle en

Archéologie
18 Jul 2000
€0

Archéologie
18 Jul 2000
€0

HAN (206 - 220 ap.J.C.) 165-Coupelle en bronze de patine verte, brune et rouge à deux anses D.21,5 13/15.000 166-Vase Ding tripode à une poignée en forme de tête de dragon en bronze de patine verte et rouge. D.17,5 9/10.000 167-Vase en bronze de patine verte et rouge. D.15 7/8.000 168-Miroir en bronze à décor d'oiseaux, d'animaux et de caractères chinois D.16 11/12.000 169-Vase Hu en terre cuite à glaçure verte irisée à décor de deux masques de Tao-Tié cerclés d'anneaux. H.32 9/9.500 170-Dame de Cour en terre cuite engobe et polychromie. H.33,5 3.200/3.500 171-Idem. H.30 3/3.200 172-Bâtiment de ferme en terre cuite, en son centre un cochon. H.20,5 - L.33 4/5.000 173-Sept pièces représentant des monnaies votives en bronze de patine verte et rouge. H.12 5/6.000 174-Archer sur son cheval en terre cuite à engobe et polychromie H.28,5 - L.28,5 Test de thermoluminescence (Restaurations) 16/18.000 175-Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.66,5 10/12.000 176-Guerrier debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.49 8/8.500 177-Cheval debout en terre cuite polychrome. Région du Xian H.67,5 - L.60 Test de thermoluminescence (Restaurations) 25/28.000 178-Porcherie avec cochons en terre cuite à glaçure verte H.22,5 - L.18,5 8/9.000 179-Vase Guan à deux anses en terre cuite de patine brune. H.25,5 8/9.000 180-Tête de Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie H.12 1.500 181-Four votif en terre cuite à glaçure verte. L.29 8/9.000 182-Chanteuse agenouillée en terre cuite grise, région du Sichuan H.22 2.500/3.000 183-Cavalier à cheval en terre cuite à engobe et polychromie. H.73 - L.73 Test de thermoluminescence (Restaurations) 43/45.000 184-Plaque de revêtement estampée de quatre musiciens en terre cuite gris beige. L.41,5 5/6.000 185-Vase Guan tripode en terre cuite à glaçure verte irisée à décor d'animaux. D.19,5 15/17.000 186-Vase Ding tripode en bronze de patine verte et rouge. H.11 9/9.500 187-Vase Ping en bronze de patine verte et rouge. H.36 9/10.000 188-Vase Fang en bronze de patine verte et rouge à décor de masques de Tao-Tié cerclés d'anneaux. H.35 12/13.000 189-Stickman et stickwoman en terre cuite grise monochrome. H.60 15/16.000 190-Danseuse aux manches longues en terre cuite à engobe et polychromie H.29 7/8.000 191-Tour en terre cuite à glaçure vert pâle à irisations argentées composée de trois étages mobiles et de personnages. H.83 Test de thermoluminescence (Restaurations) 50/60.000 192-Chien en bois sculpté à traces de polychromie. Provenance Gian-Su H.38,5 20/22.000 193-Vase Fang en terre cuite à engobe et polychromie à décor de volutes H.38 6/7.000 194-Stickman en terre cuite à engobe et traces de monochromie. H.58,5 3.500/4.000 195-Idem. H.59 3.500/4.000 196-Idem. H.57,5 3.500/4.000 197-Cheval en bois à traces d'engobe et de polychromie. Le corps composé de sept parties est amovible. L.84 - H.70 35/40.000 198-Miroir orné d'une frise de phénix et de décor floral en bronze D.21 8/9.000 199-Miroir en bronze orné d'une frise d'animaux sauvages. D.7 3/4.000 200-Miroir en bronze orné d'une frise d'écriture archaïque. D.6,5 2/3.000 201-Miroir en bronze à décor de boutons. D.10 3/4.000 202-Miroir en bronze à décor de boutons et de fleurs stylisées. D.10 3/4.000

18 Jul 2000
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

18 Jul 2000
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194