Auction archive: Lot number 3757

Hancke, Erich Max Liebermann

€120
ca. US$136
€200
ca. US$226

Hancke, Erich Max Liebermann

€120
ca. US$136
€200
ca. US$226

Liebermann, Max. - Hancke, Erich. Max Liebermann Sein Leben und seine Werke. VIII, 534 S., 1 w. Bl. Mit 305 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie signierter Orig.-Radierung von Max Liebermann 30 x 23,5 cm. OHalbpergament (etwas fleckig und berieben, Ecken bestoßen) mit KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, 1923. Enthält am Schluss ein "Verzeichnis der in öffentlichem Besitz befindlichen Bilder von Liebermann". Mit der signierten Orig-Kaltnadelradierung "Selbstbildnis 1922". – Innengelenke angeplatzt.

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025