Auction archive: Lot number 13

HANDMANN, JAKOB EMANUEL

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF2,000
ca. US$2,186

HANDMANN, JAKOB EMANUEL

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF2,000
ca. US$2,186

HANDMANN, JAKOB EMANUEL Basel - Bern Umkreis - Circle Porträt von Johann Rudolf Sinner (1702-1782). Öl auf Leinwand, doubliert, 39x31,cm Literatur: Thomas Freivogel, Emanuel Handmann Ein Basler Porträtist im Bern des ausgehenden Rokoko, Murten 2002, S. 231, Nr. X12. Das lange Zeit Emanuel Handmann zugeschriebene Porträt des auf dem rechten Auge blinden Saaner Landvogtes wurde von Thomas Freivogel nicht als authentisches Werk des Künstlers anerkannt und erscheint im Werkkatalog entsprechend unter den "Ausgeschiedenen Arbeiten". Zur Entstehungszeit des Bildnisses - um - weilte Handmann gemäss Freivogel ausbildungshalber beim Maler und Stuckateur Johann Ulrich Schnetzler in Schaffhausen, wo er bis blieb. Aus diesen Jahren sind keine Werke des Künstlers bekannt.

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070