feine Stickerei mit aufwendigen Applikationen, besetzt mit ovalen Cabochons der Quarzfamilie darunter Amethyst, Citrin und Blauquarz, Rückseite mit ebenfalls fein gearbeitetem Trageband, gelbe Innenseite mit mehreren Schubfächern und Druckknopfverschluss, Maße: 20 x 12,5 cm, deutliche Tragespuren mit teilweise gelöstem Gewebe, Limit 252,-
Provenienz: aus dem Besitz der letzten regierenden Fürsten Maharawal und dessen jüngerem Bruder Maharaj von Punjpur, durch Vermittlung des Globetrotters Heinz Rox-Schulz kamen die Gegenstände ins Auktionshaus Peretz in Saarbrücken, dort wurde eine Vielzahl von kostbaren Objekten versteigert und fanden weltweit Beachtung, ein Käufer dieser Auktion war Salvador Dalí