(Lebensdaten unbekannt), "Seiner koeniglichen Hoheit dem durchlauchtigsten, guetigsten und gnaedigsten Herrn Herzog Maximilian in Bayern zu höchst Dessen Namensfeste am 12ten October 1845 in tiefster Ehrfurcht gewidmet". Aquarell und Tusche auf festem Papier. Signiert. (1845). Blattgr.: 80,2 x 66,5 cm. – Kleine Einrisse, Läsuren und Knickspuren an den Seitenrändern, etw. lichtrandig, leicht angestaubt, fleckig und gebräunt. (6)