(Freising 1831-1918 München), "Zur Goldenen Hochzeit ihrer königlichen Hoheiten des Herrn Herzogs Maximilian und der Frau Herzogin Ludovika in Baiern am IX. September 1878". Tls. mehrfarbig illuminierter Text (aquarellierte eiweißgehöhte Tuschfeder) und drei kleine Zeichnungen auf Karton. Sign., nicht dat. (1878). Blattgr.: 63 x 48 cm. – Drei kleine Einrisse und Knickspuren im rechten Randbereich, etw. angeschmutzt, stärker fleckig und gebräunt. (6)