(Sievering bei Wien 1868-1909 München), Opernsängerin. Großbürgerliches Besucherpaar. Zwei Zeichnungen in Tusche und Deckfarben auf Karton bzw. festem Papier. Eine Zeichnung sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1900). 40,2 x 23,6 bzw. 37,7 x 28,8 cm. – Beide auf Trägerkartons, leichte Gebrauchsspuren. (144)