Auction archive: Lot number 4126

Hanns Herzing, "Baum im Wolkenspiel"

99. Auktion
27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Reserve
€250
ca. US$295

99. Auktion
27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Reserve
€250
ca. US$295

grasende Ziegen auf einer Almwiese im Hochgebirge, mit markantem, majestätischem Nadelbaum vor lichtblauem Himmel mit lockeren Cumuluswolken, lasierende, teils gering pastose alpine Landschaftsmalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1944, rückseitig auf dem Keilrahmen gestempelt "Ruf der Ausstellung: 10207 – Hanns Herzing", altes Künstleretikett "1944/5 Baum im Wolkenspiel – Hanns Herzing" und weiteres neueres Etikett "Hanns Herzing 75 x 100, 1944, Baum im Wolkenspiel", Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 76 x 100,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1890 Dresden bis 1971 Dresden), studierte an der Kunstgewerbeschule und ab 1911 der Akademie Dresden bei Gotthard Kuehl und Carl Bantzer, Meisterschüler bei Eugen Bracht, ab 1925 jährlicher Schweizaufenthalt, führte 1924–25 zwei Kolossalgemälde im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofs aus, vertreten in den staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Mitglied im Kunstverein „Schaffender Künstler“, tätig in Dresden, später in Dresden-Niederpoyritz, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Schülerlisten der Dresdner Akademie, Dressler und Wikipedia.

27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051