Auction archive: Lot number 10

Hans Arp, 2 x Graphik: Ein Farbholzschnitt, eine Farblithographie

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475

Auction 13.05.2022
13 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475

Hans Arp 2 x Graphik: Ein Farbholzschnitt, eine Farblithographie Hans Peter Wilhelm Arp, auch Jean Arp, 1886 Straßburg - 1966 Basel, deutsch-französischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er bewegte sich in den künstlerischen Kreisen der Konstruktivisten und der Pariser Surrealisten, wobei er 1916 den Dadaismus in Zürich mitbegründete. Besonders eng arbeitete Arp mit seiner Frau Sophie Taeuber-Arp und zeitweise mit El Lissitzky Max Ernst oder Kurt Schwitters zusammen. 1930 wurde er Mitglied der Gruppe Cercle et Carré und ein Jahr später Mitbegründer der neuen abstrakten Pariser Künstlergruppierung Abstraction-Création, hier: "Composition", Farbholzschnitt, 36,8 x 27 cm, auf dem P.partout sign. oder bez., ohne Numm. (Arntz 246 b) sowie "Composition in Blau auf grünlich-grauer Tonfläche", Farblithographie, 40 x 35 cm, unsign., ohne Numm. (Arntz 325) teilen twittern 0 merken 0

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

13 May 2022 - 14 May 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335